Способы борьбы с бессонницей во время беременности

Способы борьбы с бессонницей во время беременности

Для многих женщин в положении здоровый сон может быть дорогим удовольствием. Физический дискомфорт, изменение гормонального фона, а также волнения и переживания по поводу предстоящего рождения ребенка становятся причинами ряда проблем со сном. Фактически для половины представительниц прекрасного пола бессонница во время беременности является причиной значительных трудностей, влияющих на общее состояние будущих мамочек.

Сон является неотъемлемой частью предродового периода беременности. Учтите, что если в ходе беременности вы изо всех сил безрезультатно пытаетесь выкроить несколько часов, чтобы хорошенько отоспаться, то вы не одиноки. Давайте рассмотрим самые распространенные проблемы со сном в подобных случаях, определим наиболее подходящие позы для отдыха и подберем наиболее оптимальные способы для лучшего сна во время беременности.

Причины возникновения бессонницы у беременных

Сочетание различных факторов приводит к развитию бессонницы на протяжении различных периодов формирования плода. Начиная с первого триместра, флуктуации гормонального фона могут затруднять засыпание и влиять на глубину сна беременной. К причинам расстройства сна у беременных относятся следующие проблемы.

Учащение ночных походов в туалет

Когда наблюдается: обычно на первом и третьем триместре.

Причины: повышение уровня хорионического гонадотропина (ХГЧ) – одного из важнейших гормонов, свидетельствующих о наличии и развитии беременности. На данном этапе значительно увеличивается фильтрация крови почками будущей матери – это подразумевает дополнительные походы в туалет. В третьем триместре растущая матка оказывает давление на мочевой пузырь, тем самым усиливая позывы к мочеиспусканию.

Как бороться: пейте больше жидкости на протяжении дня, а затем постепенно сокращайте потребление воды ближе ко сну.