Симптомы зависимости от марихуаны

Симптомы зависимости от марихуаны

Марихуана – органическое растительное психоактивное вещество, смесь высушенных и измельчённых семян и стеблей конопли, которое используется для курения с целью добиться эффекта наркотического опьянения. На первый взгляд «травка» не несёт особой опасности для физического здоровья, но последствия её употребления плачевны.

В марихуане содержится токсичное вещество тетрагидроканнабинол, выступающее наркотическим нейромедиатором. Его действие направлено непосредственно на рецепторы мозга. Марихуана дарит чувство эйфории, расслабленности и наслаждения. Опьянённый наркотиком мозг вырабатывает критическую дозу гормона счастья – дофамина, который вызывает резкий скачок настроения и улучшает самочувствие на короткий период времени. ТГК вызывает психологическую зависимость от «эффекта». А она часто становится причиной перехода на другие тяжёлые наркотические вещества.

Признаки зависимости от марихуаны

Выделяются некоторые внешние факторы, по которым определяется степень зависимости от курения «легкого наркотика».

Симптомы:

  • чрезмерная сонливость или бессонница;
  • ухудшение настроения;
  • усталость;
  • депрессивные расстройства;
  • апатия и безразличие;
  • потеря интереса к жизни;
  • раздражительность и внезапные приступы агрессии;
  • снижение аппетита;
  • беспокойство.

В случае продолжительного и систематического употребления марихуаны у человека могут резко меняться вкусы, жизненные ценности, цели, мечты и даже черты характера. Личность постепенно меняется и преобразуется до неузнаваемости.

Стадии зависимости от марихуаны

Различают три стадии зависимости.

Первая стадия длится от 2 до 5 лет. Действует на наркомана так же, как и на человека, никогда не пробовавшего наркотик. Фаза сна начинает стираться, сбивается режим дня, снижаются физиологические потребности: в еде, сне и т. д. Вне интоксикации наблюдаются перепады настроения, угнетённое состояние, апатия и прострация. Со временем человек начинает привыкать к изменённому состоянию сознания и хочет пребывать под эффектом наркотического опьянения как можно дольше. Синдром психической зависимости от марихуаны в первой стадии отличается повышенным интересом к наркотику, как к средству получения эйфории и расслабления. В состоянии опьянения человек дисфункционален, психическое здоровье подорвано, он часто приходит в уныние и впадает в кратковременные депрессии в периоды обострения зависимости. К концу первой стадии наркоман начинает осознавать, что изменённое состояние сознания – единственно возможный путь получения удовольствия.

Вторая стадия отличается от предыдущей возникновением умеренной физической зависимости. Изменяется или полностью исчезает депрессирующий эффект после окончания опьянения. Во второй стадии наркоман испытывает краткое психическое расслабление, которое длится до часа. В дальнейшем он собран, гиперактивен, общителен, пребывает в приподнятом настроении, мыслит быстрее и продуктивнее. Эффект марихуаны длится до 1.5 часа. Расстройства восприятия выражены не так резко, как в первой стадии. Толерантность к ТГК постепенно возрастает, однако отследить это не удаётся. Признаки становятся едва различимы. Во второй стадии синдром психической зависимости достигает пикового развития. Состояние интоксикации – это единственное, что может доставить удовольствие и поднять настроение. Вторая стадия гашишизма развивается к концу десятилетия употребления.

Третья стадия наиболее губительно влияет на личность. Возрастает толерантность организма. Наркотик уже не оказывает практически никакого влияния, только тонизирует и приподнимает настроение, возвращает работоспособность на короткий промежуток времени. Последствия отказа вызывают большее количество осложнений, нежели сам факт наркотизации. Третья стадия считается пиком зависимости – осложнённой наркоманией.

Последствия курения марихуаны длительное время

Годы курения могут ощутимо снизить уровень мозговой активности, изменить эмоциональное состояние и превратить человека в безразличное аморфное создание. В случае чрезмерного употребления необходимо срочное лечение зависимости от марихуаны и ликвидация всех возможных последствий.