Признаки шизофрении в подростковом возрасте

Признаки шизофрении в подростковом возрасте

Шизофрения является разрушительным заболеванием, в случае проявления в раннем подростковом возрасте влияющим на большинство социальных и психологических функций пациента. По ряду причин, для многих специалистов характерен осторожный подход к диагностированию данного диагноза у детей и подростков, что объясняется определенными опасениями с точки зрения обоснованности постановки взрослых психотических диагнозов для пациентов младшей возрастной группы. К тому же относительная редкость шизофрении у детей и подростков предполагает нехватку необходимого опыта у специалистов, которым не приходилось регулярно сталкиваться с ранними проявлениями расстройства. В целом, шизофрения у детей диагностируется достаточно редко и риск заболевания составляет менее одного процента.

Комплексный подход к лечению шизофрении

До недавнего времени основная часть публикуемых исследований о шизофрении исключала детей и подростков младшей возрастной группы с соответствующими психотическими расстройствами. Однако за последние десятилетия исследовательская активность в области детской и подростковой шизофрении значительно выросла, во многом благодаря осознанию клинической тяжести данного расстройства для этих возрастных групп.

Исследования подростковой шизофрении должны дать ответы на ключевые вопросы о преемственности расстройства, о клиническом и этиологическом значении раннего развития расстройства. Свежие исследования объясняют, насколько схожи признаки шизофрении у подростков со взрослыми случаями, как реагируют несовершеннолетние пациенты на методы лечения взрослого расстройства.

Шизофрения поражает и искажает мысли, чувства и действия больного. Для многих свойственно убеждение, что шизофреники разрываются между двумя личностями, однако такое суждение ошибочно, поскольку данное расстройство представляет собой психоз, искажающий восприятие реальности. Во многих случаях у подростков с диагностированной шизофренией проявляется осознание коренного изменения окружающей действительности.

Почти 20% детей и подростков с поставленным диагнозом шизофрении излечиваются от расстройства, в то время как остальные 80% могут не ощущать симптомов заболевания на протяжении длительных периодов. В то же время, нельзя исключать возможное ухудшение симптомов до того предела, когда юным пациентам требуется госпитализация в соответствующее медицинское учреждение.

С полной уверенностью шизофрению можно диагностировать начиная от 7 лет. Именно в этом возрасте дети достаточно осознают свое эмоциональное состояние, чтобы описать симптомы. Зачастую в юном возрасте расстройство развивается медленнее, чем у взрослых пациентов – иногда может пройти несколько лет с момента проявления первых признаков шизофрении у подростков до полноценного диагностирования.

Основные симптомы подростковой шизофрении

Признаки шизофрении могут возникать как единично, так и во множестве различных комбинаций. Наиболее распространенным проявлением болезни у детей и взрослых является сочетание галлюцинаций, бреда и таких негативных симптомов, как:

  • отчуждение мыслительных процессов, что подразумевает спутанность мышления и сложности в последовательном выражении своих идей и эмоций;
  • ощущение чужеродности собственных мыслей, воплощающееся в эффекте навязанности мышления извне инородной силой;
  • озвучивание мыслей, то есть произнесение вслух собственных суждений.
  • звуковые галлюцинации, проявляющиеся в качестве комментариев, преследующих мысли или действия больного;
  • сопровождающие звуковые галлюцинации, воплощающиеся в нескольких голосах, обсуждающих поведение пациента;
  • навязанность эмоций, сопровождающаяся ощущением их чужеродности;
  • общая вялость, медлительность в движениях и мышлении;
  • сонливость;
  • аффективная уплощенность (потеря способности выражать эмоции);
  • отсутствие инициативности;
  • общая пассивность;
  • обеднение словарного запаса;
  • минимизация контакта с окружающим миром и явные трудности в ежедневном общении;
  • социальная изоляция и постоянное стремление к уединению.

Методы лечение подростковой шизофрении

Любые действия начинаются с диагностики юного пациента для полноценного подтверждения диагноза, после чего производится индивидуальный подбор наиболее эффективной лечебной программы.

Медицинское заключение о состоянии здоровья пациента зачастую основано не только на его обследовании, но и на детальном опросе родителей, поскольку в подростковом возрасте могут возникнуть проблемы с описанием происходящих изменений в собственном поведении.

Комплексное лечение шизофрении – это тесная взаимосвязь между совместной работой квалифицированных медиков, психологов, медсестер, других социальных ассистентов и физиотерапевтов, а также учителей и воспитателей. Как правило, в полноценном лечении расстройства принимают непосредственное участие родители и другие члены семьи пациента.

Медикаментозное лечение шизофрении

В подавляющем большинстве случаев для борьбы с расстройством требуется применение специализированных препаратов, облегчающих такие психотические симптомы, как бред и галлюцинации, а также уменьшающих чувство тяжелой тревоги и беспокойства. Для подобных лекарств характерно модифицирующее влияние на общее состояние ребенка, что положительно сказывается на устранение бессонницы и вялости юного пациента.

Особенность шизофрении подразумевает вероятность рецидива расстройства на протяжении всей жизни пациента, что в некоторых случаях обуславливает профилактический прием лекарств для уменьшения риска повторного ухудшения симптомов.

Хотя соответствующие препараты могут иметь побочные эффекты для больного, во многом именно от медикаментозного лечения зависит успех последующей фазы, реализующейся в психологических формах терапии.

Разговорная терапия

Данный этап лечения предполагает участие пациента в сеансах с терапевтом, специализирующемся на детской и подростковой психиатрии. Подобное лечение может проходить как в индивидуальном порядке, так и в групповых занятиях. В большинстве случаев в сеансах принимают участие родные больного.

Этот тип лечения шизофрении включает когнитивно-поведенческую терапию, в ходе которой происходит обсуждение того, как пациентом воспринимается болезнь. Работа психиатра направлена на оказание помощи ребенку в процессе осознания его мыслей, чувств, действий и реакции тела.

Разговорная терапия дает более полное представление о степени расстройства пациента и позволяет ему наладить контроль над своей жизнью при таком серьезном диагнозе.

Психообразовательная терапия

Повышение осведомленности о данном типе расстройства позволяет пациенту лучше осознать собственный тип шизофрении. Грамотное понимание особенностей симптомов и методов их устранения помогает снизить риск рецидивов за счет дополнительного багажа знания и навыков уменьшения повторных обострений. Огромную пользу психообразование представляет для ближайших родственников пациента, давая возможность определить разумные требования и ожидания от ребенка или подростка с шизофренией.

Экологическая (природоцентрированная) терапия

Юные пациенты с данным расстройством испытывают значительные трудности в планировании своего распорядка дня, выполнении простейших повседневных дел. Экологическая терапия направлена на повторном обучении больного справляться с рутинными задачами и адаптироваться к социуму. Обычно подобное лечение предполагается в завершающем периоде госпитализации ребенка и специально адаптируется под каждый индивидуальный случай накануне выписки из медицинского учреждения.

Чем могут помочь близкие

Одной из важнейших задач для родственников ребенка с шизофренией выступает оказание помощи в поиске профессиональной помощи. Для подростка, проходящего лечение расстройства, крайне необходима соответствующая поддержка близких. Учитывая серьезность заболевания, следует быть готовыми к сопутствующим трудностям, сопровождающим пациента на протяжении всего жизненного пути.