Чем опасна паническая атака

Чем опасна паническая атака

В качестве острейшей формы тревоги, паническая атака воплощается во внезапном приступе, характеризующимся сильнейшим чувством страха и дискомфорта. В такой ситуации тело мобилизует внутренние ресурсы, чтобы избежать физической опасности, которой в действительности не существует. Совокупные психические и физические симптомы панической атаки возникают в результате накопления внешних тревожных сигналов.

Для человека, подвергшегося панической атаке, свойственно предчувствие неминуемой смерти или потери рассудка во время приступа. Хотя подобная ситуация не представляет реального риска для здоровья, паническая атака является пренеприятнейшим опытом. Обычно продолжительность данного эпизода составляет от 5 до 20 минут, после чего побочные психические и физические эффекты идут на убыль. Своевременное применение различных терапевтических методов, направленных на устранение последствий панической атаки, поможет прийти в норму уже спустя несколько минут.

Панические атаки преследуют людей всех возрастов, приступы возникают вне зависимости от места и характера деятельности. Зачастую паническая атака связана с переживанием особенно стрессового жизненного события – тяжелой утратой, сменой места работы, расставанием с любимым человеком. Однако далеко не всегда бывает легко определить триггер, провоцирующий приступ. В случае систематического повторения панических атак, подобный диагноз может быть классифицирован в качестве панического расстройства, требующего лечения при помощи психотерапевтических методов или лекарств.

Симптоматика панической атаки

Опасность панической атаки для ничего не подозревающего человека заключается в мгновенной внезапности приступа, особенно если раньше несчастному не приходилось испытывать ничего подобного.

Предваряющие симптомы

Наиболее заметные признаки ощущаются непосредственно перед приступом. К ним относится гнетущее предчувствие неминуемой смерти, а также сопутствующие физические побочные эффекты – потливость и дрожь.

Согласно результатам исследований, проведенных для проверки гипотезы о спонтанности возникновения панических атак, незаметные признаки приближающегося приступа прослеживаются еще до его начала. Физиологические признаки неминуемой панической атаки, в том числе увеличение частоты сердечных сокращений и прерывистое дыхание могут наблюдаться задолго до приступа.

Однако эти физиологические показатели малозаметны, особенно для неподготовленного человека, который не придает значения предшественникам паники.

Сопутствующие симптомы полноценного приступа

Для диагностирования полноценной панической атаки у пострадавшего должны быть выявлены четыре или более следующих симптомов:

  • учащенное сердцебиение;
  • сильное потоотделение;
  • дрожь или тремор;
  • одышка или признаки удушья;
  • боль или значительный дискомфорт в груди;
  • тошнота или расстройство желудка;
  • головокружение, предчувствие обморока;
  • озноб или ощущение жара;
  • онемение или покалывание в конечностях;
  • нарушение восприятия, воплощающееся в дереализации и деперсонификации;
  • боязнь потери самоконтроля;
  • страх неминуемой смерти.

В случае обнаружения менее четырех из вышеперечисленных признаков, возможен приступ так называемой панической атаки с ограниченными симптомами. Подобная разновидность обычно возникает у пациентов, проходящих лечение от панического расстройства, в ходе которого они учатся использовать терапевтические методы, направленные на уменьшение количества и тяжести сопутствующих симптомов.

Продолжительность приступа

Как правило, диапазон панической атаки составляет от 5 до 20 минут, при этом в большинстве ситуаций приступ достигает своего пика примерно через 10 минут. Уже через час физиологические и психические симптомы обычно ослабевают и полностью исчезают. После этого считается нормой чувствовать себя истощенным и потрясенным.

В некоторых случаях восприятие приступа становится причиной его последующего повторения. В долгосрочной перспективе такая особенность не несет значительного влияния на здоровье, а использование специальных методов преодоления приступов помогает эффективно привести себя в норму, снижая вероятность возвращения панических атак.

Иногда приступ может настичь ничего не подозревающего спящего человека. Подобные случаи называются ночными паническими атаками и сопровождаются пробуждением в состоянии крайней паники. С точки зрения симптомов, продолжительности и возможных триггеров ночные приступы ничем не отличаются от обычных, возникающих во время бодрствования.