Как помочь человеку с биполярным расстройством

Как помочь человеку с биполярным расстройством

Уживаться со взлетами и падениями биполярного расстройства бывает очень сложно не только для человека, пострадавшего от этого заболевания. Настроение и поведение больного биполяркой оказывает влияние на окружающих, особенно на членов семьи и ближайших друзей. Подобные проблемы создают значительные проблемы в отношениях и действуют разрушительным образом на все аспекты семейной жизни.

Родным больного приходится справляться с безрассудными выходками, возмутительными требованиями, взрывными вспышками необъяснимой ярости и безответственными решениями. Как только стихает эмоциональный ураган, сопровождающий маниакальные эпизоды биполярки, именно на близких ложится бремя борьбы с неминуемыми последствиями. Во время депрессивных фаз расстройства нужно потакать любимому человеку, у которого элементарно не осталось сил для выполнения повседневных задач и домашних обязанностей.

Хорошие новости заключаются в том, что большинство людей с биполярным расстройством способы нормализовать свое состояние при помощи надлежащей терапии, подходящих лекарств и всеобъемлющей поддержки членов семьи. Ваше терпение, любовь и понимание играют определяющую роль в успешности лечения и выздоровления близкого человека с биполяркой. В то же время, постоянный уход за больным также имеет негативные последствия в случае пренебрежения собственными потребностями, поэтому важно найти баланс между поддержкой любимого человека и заботой о себе.

Эффективная помощь для человека с биполяркой

Важными аспектами поддержки больного биполярным расстройством являются:

Изучение биполярки. Чем больше вы будете знать об этом расстройстве, тем лучше подготовитесь к тому, чтобы анализировать проблематику заболевания в перспективе.

Наблюдение симптомов расстройства. Если вы пытаетесь помочь человеку с биполяркой, важно различать признаки этого недуга. Наиболее распространенными симптомами расстройства являются:

  • такие атрибуты маниакальной фазы, как эксцессивная энергичность, ускоренная и сбивчивая речь, чрезмерно грандиозные мысли;
  • чувство безнадежности и бесполезности, вины или стыда;
  • потеря интереса к ранее любимым занятиям;
  • проблемы с режимом сна;
  • трудности с выполнением повседневных задач;
  • глубокая грусть и депрессия;
  • импульсивное поведение;
  • изменение аппетита.

Иногда бывает трудно понять, как помочь близкому человеку с биполярной депрессией или манией. В определенные периоды он прекрасно себя чувствует, с позитивом выполняя рутинные задачи ежедневного распорядка, зато в следующий момент испытывает быстрые перепады настроения, происходящие без предупреждения и видимых на то причин.

Способность выслушать пострадавшего. У людей с биполярным расстройством часто возникают мысли, сбивающие с толку, которые заставляют их сомневаться в себе. Ваша задача – дать понять больному, что вы всегда готовы слушать его и вам небезразличны проблемы, с которыми ему приходится сталкиваться ежедневно. При этом необходимо осознать, что вы не способны в полной мере осознать, через что пострадавшему приходится проходить, поэтому будьте осторожны в проявлении своей реакции, чтобы не обидеть его и не вызвать смущение при выражении собственных чувств.

Забота о себе. Если вы не посвящаете достаточно времени себе, то будете страдать сами и не сможете уделять любимому человеку то внимание, в котором он так сильно нуждается. Собственное здоровье и благополучие должны быть для вас главным приоритетом, иначе вы будете слишком истощены и подавлены, чтобы представлять какую-либо реальную ценность для того близкого, кому реально пытаетесь помочь.

Поиск сопутствующей поддержки. Когда вы учитесь оказывать помощь больному с биполяркой, вам также важно ощущать поддержку извне. Можно попросить остальных членов семьи, близких родственников, друзей и даже терапевта о помощи, когда вам нужны дополнительные силы в своей нелегкой миссии.

Осмысление собственных пределов. Иногда близкого человека с биполярным расстройством бывает весьма проблематично поддерживать, особенно если он не проявляет инициативности в лечении этого недуга. Чтобы обеспечить свое здоровье и благополучие, вам необходимо определиться с теми возможностями, которые вы готовы использовать для того, чтобы помочь пострадавшему. Понимание своего ресурса критически важно для вашего собственного счастья в долгосрочной перспективе.

Побуждение к обращению за помощью. Чем раньше начинается лечение биполярного расстройства, тем оптимистичней будет прогноз специалистов. При обнаружении симптомов биполярки, следует как можно быстрее убедить близкого немедленно обратиться за профессиональной помощью. Не ждите, что недуг излечится сам собой.

Понимание трудностей. Дайте понять больному, что вы будете рядом, если ему понадобится сочувствие, поддержка и содействие в лечении. Люди с биполярным расстройством часто с неохотой обращаются за помощью, поскольку не желают чувствовать себя обузой для окружающих, поэтому постарайтесь напомнить близкому, что вам не все равно.

Востребованное терпение. В ситуации с биполярным расстройством достаточно сложно добиться положительного результата в кратчайшие сроки. Не ждите быстрого выздоровления и полного исцеления больного данным заболеванием. Будьте терпеливы с темпами восстановления и подготовьтесь к определенным неудачам терапии. Учтите, что в массе случаев борьба с биполяркой становится процессом, который растягивается на всю жизнь.

Сдержанная реакция. Важно отдавать себе отчет в том, как вести себя с человеком с биполярным расстройством. Его легко обвинить в резких перепадах настроения, однако следует понимать, что пациенты с подобным диагнозом не всегда могут контролировать свои эмоции. Хотя они часто признают собственные ошибки и могут искренне желать, чтобы все было по другому, но зачастую испытывают проблемы с самоконтролем и эмоциональными “качелями”. Если вы чувствуете усталость и разочарование, сделайте паузу, переведите дыхание и осознайте, что такие проблемы не являются виной близкого человека.

Успешное управление стрессом. Для человека с биполяркой очередная депрессивная или маниакальная фаза рискует обернуться массой стрессовых ситуаций как для него, так и для окружающих. Знание самых лучших методов управления стрессом дает исчерпывающие ответы на вопросы о том, как успокоить человека с биполярным расстройством. Попробуйте акцентировать внимание на таких способах уменьшения стресса, как медитация, дыхательные практики, ежедневные разминки, прогрессивная мышечная релаксация, поддержание правильного режима сна и  здоровое питание.

Забота об отношениях. Близкий человек с биполярным расстройством может испытывать сложную эмоциональную гамму, включающую злость, враждебность, раздражительность и взрывоопасную гневность. Такой гремучий коктейль чувств способен стать причиной серьезных трудностей в отношениях. Поэтому важно изучать нюансы этого сложного психического расстройства, выявляя его возможные триггеры, провоцирующие резкие перепады настроения. Понимание симптомов биполярки поможет вам поддержать любимого человека, пока все его труды направлены на управление собственным эмоциональным состоянием.

Тщательный контроль приема медикаментов. Лечение расстройства включает использование таких средств, как антидепрессанты, успокоительное, препараты на основе лития, бета-блокаторы, стабилизаторы настроения и нейролептики. Важным фактором, влияющим на успешность борьбы с биполярным расстройством, является поощрение соблюдения порядка лекарственной терапии. Помните, что некоторые препараты не всегда одинаково успешно переносятся всеми пациентами. Узнайте о возможных побочных эффектах, чтобы лучше понять, как легче справляться с трудностями болезни. Многим пострадавшим от биполярки приходится экспериментировать с различными средствами, чтобы подобрать наиболее действенный план лечения.

Для некоторых пациентов с биполярным расстройством свойственны длительные пропуски приемов медикаментов или даже полный отказ от их использования, особенно в периоды хорошего самочувствия. Однако резкое прекращение приема многих рецептурных препаратов зачастую провоцирует появление неожиданных вредных побочных эффектов.

Совместное времяпровождение. Один из самых ценных способов, позволяющих оказать позитивное влияние на борьбу близкого человека с биполярным расстройством. Ваша возможность уделить свое свободное время, не обращая внимание на его состояние дает пациенту шанс насладиться здоровым и счастливым досугом.

Превентивный план действий. Если поведение больного биполяркой становится непредсказуемым и деструктивным, нужно заранее знать, какие действия следует предпринять в для исключения возможных проблемных ситуаций. Такой план может подразумевать заблаговременное изъятие опасных предметов, использующихся пациентом для членовредительства, а также готовность связаться со службами экстренной помощи.