Детский алкоголизм: причины и профилактика

Детский алкоголизм: причины и профилактика

Детский алкоголизм – кажется, что даже само понятие абсурдно. Но оглянитесь: подросток с бутылкой пива или другого слабоалкогольного напитка уже никого не удивляет. А первый контакт ребёнка со спиртным, согласно статистической информации, происходит ещё раньше. Работники торговли без тени смущения или сомнения продают алкоголь юношам и девушкам до 18 лет.

Организмы ребёнка, подростка не сформированы. Органы ещё не могут адекватно перерабатывать и выводить этанол. И если взрослому человеку для развития зависимости требуется 10–15 лет, то ребёнку или подростку – 2–3 года. При этом у взрослого процесс носит обратимый характер. При незначительном стаже зависимости возможно полное восстановление здоровья и умственного потенциала. У ребёнка же процессы деградации протекают в сжатые сроки. Восстановление организма в полном объёме невозможно даже при полном, пожизненном отказе от алкоголя.

Причины

Причины детского алкоголизма разнообразны. Но связаны общими чертами – это скука, неумение занять себя полезными и интересными хобби, психическая нестабильность и влияние друзей.

Причины употребления спиртных напитков в детском возрасте:

  1. Семейный пример – отец или мать, родственники употребляют алкоголь. Риск развития детского алкоголизма в таких семьях в 3–4 раза выше, чем у трезвых родителей.
  2. Травма головы у ребёнка или подростка.
  3. Влияние психических заболеваний.
  4. Подавление собственных комплексов при общении со сверстниками.
  5. Употребление алкоголя придаёт своеобразный статус в подростковой среде. Звучит это как «я пью пиво и слабоалкогольные напитки, значит, я круче вас».
  6. Попытки убежать от окружающей действительности, улучшить эмоциональное состояние.
  7. «А я назло буду» – употребление алкоголя может быть формой протеста при тотальном контроле в семье. Но такой вариант поведения не исключается у ребёнка, привыкшего ко вседозволенности.
  8. Скука – характерна для семей с достатком выше среднего. Подросток не загружен домашними обязанностями, средств на исполнение прихотей, в том числе на покупку алкоголя, хватает.
  9. Гормональный дисбаланс, проблемы со здоровьем могут спровоцировать развитие детского алкоголизма.

Вне зависимости от причины детского алкоголизма, дальнейшая судьба, здоровье ребёнка зависит от желания родителей помочь.

Симптомы

Подросток не осознаёт пагубность алкоголизма, но понимает величину возможного наказания. Поэтому старается скрыть следы употребления спиртных напитков. Но по ряду косвенных признаков внимательные родители могут догадаться об алкоголизме отпрыска.

Подозрительная симптоматика:

  • замкнутость, нежелание общаться с семьёй;
  • наличие запаха алкоголя от ребёнка или его одежды;
  • в доме стали исчезать деньги;
  • ребёнок стал лгать, изворачиваться;
  • свободное время проводит исключительно вне дома, семьи;
  • падает успеваемость в школе;
  • ухудшилось самочувствие – стал чаще болеть простудными, вирусными заболеваниями, участились случаи отравлений и патологии системы ЖКТ.

Важно, чтобы диагноз «детский алкоголизм» ставил нарколог! А не добрая соседка, бабушка у подъезда или классный руководитель. Алкоголизм у ребёнка сходен по внешним признакам с множеством не связанных со спиртным проблем.

Рекомендации родителям

В первую очередь родителям нужно разобраться с причинами детского алкоголизма. Возможно, их устранение избавит ребёнка от влияния Зелёного Змия.

Рекомендации наркологов и психологов звучат следующим образом:

  1. Начните с себя – возможно, вы подаёте пример ребёнку. Понятие праздник не тождественно слову алкоголь. Не предлагайте спиртные напитки подростку, даже если он старше 16 лет.
  2. Внимание к ребёнку – интересуйтесь его жизнью, друзьями и проблемами. Общайтесь на разные темы. Старайтесь минимизировать влияние на подростка лиц с зависимостью.
  3. Объясните ребёнку последствия детского алкоголизма – физическая и интеллектуальная деградация.
  4. Терпение и настойчивость – не оставляйте без внимания факт распития. Алкоголизм проще не допустить, чем лечить.
  5. Профилактика детского алкоголизма – обеспечьте постоянную занятость подростка. Занятия музыкой, танцами, другой интеллектуальной или физической нагрузкой. Это ограничит влияние лиц с алкоголизмом.

Лечение

Лечение подростков с алкогольной зависимостью – это трудный и длительный процесс. Стандартные методики кодирования, использования лекарственных препаратов неэффективны. Подростки могут специально принимать алкоголь, чтобы вызвать тяжёлую интоксикацию и удаление имплантата.

На начальном этапе проводится:

  • вытрезвление и удаление метаболитов алкоголя;
  • купирование абстиненции;
  • нормализация работы органов и систем.

Основной метод лечения алкоголизма у детей и подростков – психотерапевтическое воздействие. Занятия проводятся индивидуально либо в групповой форме. Цели терапии: определение причин употребления алкоголя, обучение жизни без спиртного, формирование новой модели поведения. Дополнительно проводятся тренинги с родственниками.

Профилактика детского алкоголизма

Профилактика детского алкоголизма – это комплексная программа на государственном и на бытовом, домашнем уровне.

Органы государственной власти должны разработать законодательную базу, запрещающую рекламу, пропаганду алкоголя, усилить контроль над продажей спиртного.

Родители же должны ограничивать употребление горячительных напитков в семье, создать условия для реализации подростком идей, желаний, талантов и способностей.

Оградить ребёнка от влияния улицы и алкоголя непросто, но возможно. В первую очередь важны ваши желание и готовность помочь. Если проблема детского алкоголизма коснулась вашей семьи, не теряйте время – обращайтесь в клинику. Наши наркологи избавят ребёнка от алкогольных проблем!